NoRa 2

es wird heiß

Um an die Erfolge mit unserem ersten Fahrzeug anzuknüpfen, entwickelten wir für die Saison 2014 eine neue NoRa – NoRa2. Wir behielten einige Konstruktionskonzepte bei und optimierten unseren Rennwagen anhand der Erfahrungen, die wir sammeln konnten. Belohnt wurden wir hierfür mit weiteren Erfolgen auf neuen Events.

Steckbrief Antrieb

  • Permanenterregter Hybrid-Synchronmotor
  • Selbstentwickeltes Planetengetriebe ( i = 6 )
  • Selbst entwickelte Motor-, Abtriebs- und Radantriebswellen
  • Koaxialer Aufbau der kompletten Antriebseinheit
  • Leichtbaudifferenzial mit selbstentwickelter, variabler Sperre
  • Serielle Wasserkühlung von Umrichter und Motor

Steckbrief Fahrwerk

  • Simulierte kinematische Auslegung mit IPG Carmaker
  • Doppelquerlenker mit Pull Rod-Feder
  • ZF Race Engineering Formula Student Dämpfer
  • Einstellbares Fahrwerk
  • FEM-optimierte Umlenkhebel

Steckbrief Rahmen

  • Gewichtsoptimierter Gitterrohrrahmen aus hochfestem Stahl
  • Steife Geometrie durch Triangulierung
  • Optimale Krafteinleitung der Fahreinflüsse über Rahmenknoten
  • Torsionssteifigkeit 2000 Nm/°
  • Gewicht mit Verkleidung: 43 kg
  • Leichte, aerodynamisch optimierte CFK-Verkleidung in Sandwichstruktur

Steckbrief Power Supply Unit (High Voltage)

  • 6 separierte Akkustacks mit je 18 LiFePo Zellen
  • CFK Gehäuse, hergestellt in Kooperation mit 77 Composites
  • Zellstackselektive, redundante BMS-Slaves
  • Einbettung in Fahrzeug CAN-BUS
  • Nennspannung: 340 V
  • Energieinhalt: ca. 7,2 kWh

Steckbrief Steuerung (Low Voltage)

  • Zentraler Embedded PC von dSPACE
  • Echtzeitsimulation von MatLab Simulink Modellen
  • Dezentrale Sensorerfassung und Steuerung durch selbstentwickeltes Embedded System
  • Vielfältige Steuerungs- und Diagnosefunktionen durch intuitiv bedienbare Multifunktionsanzeige

Das Team

Leitung & Vorstand

Teamleitung
1. Vorstand
Roman Schaal
roman.schaal@strohmleitung.de

1. Technischer Leiter
1. Stellvertretender Vorstand
Nico Richter
nico.richter@strohmleitung.de

2. Technischer Leiter
2. Stellvertretender Vorstand
Rolf Seebeck
rolf.seebeck@strohmleitung.de

Elektrischer Leiter
Tobias Schwering
tobias.schwering@strohmleitung.de
 

Technik
Rahmen / Schnittstellen

David Reichinger
Abteilungsleiter
david.reichinger@strohmleitung.de
 

CAD

Florian Eberl
Abteilungsleiter
florian.eberl@strohmleitung.de
 

Lenkung

Timo Lehrer
Abteilungsleiter
timo.lehrer@strohmleitung.de

 

Lenkrad

Riaan Wilhelmi gen. Hofmann
Abteilungsleiter
riaan.wilhelmigenannthofmann@strohmleitung.de

 

Fahrwerk & Lenkung

Stergios Bentoulis
Abteilungsleiter
stergios.bentoulis@strohmleitung.de
 

Pedalerie,  Bremsen

Sebastian Hirschmann
Abteilungsleiter
sebastian.hirschmann@strohmleitung.de

Andreas Marbus
Abteilungsleiter
andreas.marbus@strohmleitung.de
 

Nando Hoppe
nando.hoppe@strohmleitung.de
 

 

Verkleidung

Martin Schnur
Abteilungsleiter
martin.schnur@strohmleitung.de

Arthur Reis
arthur.reis@strohmleitung.de
 

Low Voltage

Simon Zisler
Abteilungsleiter
simon.zisler@strohmleitung.de

Alexander Schimpel
Software HMI / Sensorik
alexander.schimpel@strohmleitung.de

Tobias Schwering
Topologie
tobias.schwering@strohmleitung.de

David Wolff
david.wolff@strohmleitung.de

David Schulz
david.schulz@strohmleitung.de
 

High Voltage

Andreas Geiger
Abteilungsleiter
andreas.geiger@strohmleitung.de

Gerald Kollenda
AMS
gerald.kollenda@strohmleitung.de

Christian Meyer
Power Supply Unit
christian.meyer@strohmleitung.de

Matthias Menßen
Kabelbaum
matthias.menssen@strohmleitung.de

Yusuf Tüsüz
Umrichter / Leistungselektronik
yusuf.tuesuez@strohmleitung.de

Christian Albrecht
Umrichter / Control Unit
christian.albrecht@strohmleitung.de
 

Antrieb

Sebastian Müller
Abteilungsleiter
sebastian.mueller@strohmleitung.de

Frank Sturm
frank.sturm@strohmleitung.de

Christoffer Schmoll
christoffer.schmoll@strohmleitung.de
 

Organisation
Sponsoring

Nico Richter
nico.richter@strohmleitung.de

 

PR

Axel Schwarzmeier
axel.schwarzmeier@strohmleitung.de

 

Events & Logistik

Katharina Jungkunz
Abteilungsleiterin
katharina.jungkunz@strohmleitung.de

Matthias Schlensok
matthias.schlensok@strohmleitung.de
 

IT Betreuung

Florian Eberl
Abteilungsleiter
florian.eberl@strohmleitung.de

Nando Hoppe
Webauftritt
nando.hoppe@strohmleitung.de